Peter Roquette

Liste der von mir betreuten Promotionen

(mit Titel der Dissertationen)

1964 Tübingen: Herbert Popp: Reduktion algebraischer Funktionenkörper Archiv d. Math. 17 (1966) 510–522

1966 Tübingen: Falko Lorenz: Bestimmung der Schurschen Indizes von Charakteren endlicher Gruppen Journ. of Number Theory 3 (1971) 60–103

1966 Tübingen: Horst Günther Zimmer: Über eine quadratische Form auf der Gruppe der rationalen Punkte einer elliptischen Kurve über einem Funktionenkörper Journ. of Number Theory 2 (1970) 459–499

1968 Tübingen: Wulf-Dieter Geyer: Unendliche algebraische Zahlkörper, über denen jede Gleichung auflösbar von beschränkter Stufe ist Journ. of Number Theory 1 (1969) 346–374

1969 Ohio State Univ: Clifford S. Queen: Non-Conservative Function Fields Archiv d. Math. 22 (1971) 612–623

1969 Heidelberg: Jürgen Ritter: Zur Kohomologie von Gruppen mit abelschen Sylowuntergruppen Manuscr. Math. 3 (1970) 69–95

1969 Heidelberg: Bohuslav Diviš: Über Gitterpunkte in mehrdimensionalen Ellipsoiden Czech. Math. J. 20(95) (1970) 130-139, 149–159

1970 Heidelberg: Gerhard Frey: Elliptische Funktionenkörper über nichtarchimedisch bewerteten kompletten Körpern mit schlechter Reduktion Crelles Journ. 256 (1972) 71–106

1970 Heidelberg: Ulrich Göhner: Castelnuovo-Severische Ungleichung

1971 Heidelberg: Hartmut Göhner: Zweidimensionale lokale Ringe mit Bedingung (N)

1972 Heidelberg: Henning Stichtenoth: Über die Automorphismengruppe eines algebraischen Funktionenkörpers von Primzahlcharakteristik Archiv d. Math. 24 (1973) 527–544 1974 Heidelberg: Ursula Kiehne: Elementare Theorie großer algebraischer

Körper Inventiones Math. 30 (1975) 275–295

1974 Heidelberg: Gerrit F.E. Martens: Komponentenzerfällende abelsche Erweiterungen reeller algebraischer Funktionenkörper einer Variablen Crelles Journ. 291 (1977), 56–77; 292 (1977) 55–76

1976 Heidelberg: Hans-Joachim Deobald: Über die Galoisgruppe einer Gleichung X^{n} − aX^{t} + b = 0

1976 Heidelberg: Peter G. Henn: Die Automorphismengruppen der algebraischen Funktionenkörper vom Geschlecht 3

1976 Heidelberg: Matthias Pank: Beiträge zur reinen und angewandten Bewertungstheorie Manuscr. Math. 55 (1986) 39–67

1977 Heidelberg: Werner Blonski: Derivationen

1977 Heidelberg: René Transier: Untersuchungen zu einer allgemeinen Theorie formal-adischer Körper Archiv d. Math. 32 (1979) 572–58

1978 Heidelberg: Michael Merckel: Darstellungen des Ringes der total padisch ganzen Elemente eines formal p-adischen Körpers

1978 Heidelberg: Ernst Kani: Nonstandard diophantische Geometrie, insbesondere der Satz von Mordell-Weil Crelles Journ. 318 (1980) 178–220; Queen’s Papers in Pure and Appl. Math. 54 (1980) 129–172

1980 Heidelberg: Rainer Weissauer: Hilbertsche Körper Crelles Journ. 334 (1982) 203–220

1984 Heidelberg: Jochen Unruh: Zur Theorie der formal p-adischen Körper

1984 Heidelberg: Jürgen Hollstein: Über den transfiniten Durchmesser auf nichtarchimedisch bewerteten Körpern

1984 University of Cape Town: Barry Green: Linear Compactness and Singularity in Fields of Transcendence Degree 1

1987 Heidelberg: Florian Pop: Galoissche Kennzeichnung p-adisch abgeschlossener Körper Crelles Journ. 392 (1988), 145–175

1990 Heidelberg: Franz-Viktor Kuhlmann: Henselsche Funktionenkörper

1995 Heidelberg: Franz Lemmermeyer: Die Konstruktion von Klassenkörpern 1996 Heidelberg: Peter Höpner: Perioden halbregelmäßiger Kettenbrüche

und Idealperioden in reell-quadratischen Ordnungen

1997 Heidelberg: Hagen Knaf: Divisoren und Schnittprodukte über Bewertungsringen