AUFGABE 249

249. Es gibt Körper neunten Grades, die relativ unverzweigte Normalkörper vom Grade 81 besitzen und eine Diskriminante, die zugleich Diskriminante eines Kreiskörpers neunten Grades ist.

Kiel. Arnold Scholz.

(Eingegangen am 22. 3. 1937.)