AUFGABE 232

232. Hat der Körper der l-ten Einheitswurzeln eine zu l fremde Klassenzahl, so gibt es in jedem zyklischen Kreiskörper l-ten Grades ein Fundamentalsystem von Einheiten, in dem alle Einheiten einander konjugiert sind, d.h. es lassen sich alle Einheiten bis auf Einheitswurzelfaktoren als ganzzahlige symbolische Potenzen einer gewissen Einheit darstellen.

Kiel. Arnold Scholz.

(Eingegangen am 16. 9. 1936.)